Nous trouver

Retrouvez toutes nos antennes du territoire charlais: Bourbon Lancy, Charolles, Chauffailles, Digoin, Gueugnon, La Clayette, Marcigny et Paray le Monial, plus deux permanences à Toulon sur Arroux et Semur en Brionnais. 

Localisation

Bourbon Lancy

Bourbon Lancy

1 place du champ de foire

71140 Bourbon Lancy

06 68 79 43 73

 

 

Lundi, Mardi, Jeudi

9h-12h 13h30-17h15

Mercredi et Vendredi

9h12h

Laura

Laura Vaneroux

Conseillère

laura.vaneroux@milobfc.fr

Charolles

Milo Charolles

1, quai de la Poterne

(3ème étage)

71120 Charolles

03 85 24 20 78

06 69 62 96 82

 

 

Lundi au Vendredi

9h-12h30  13h30-17h00

 

Mercredi 

13h30- 17h00

 

Anne Marie HEITZMANN

Anne Marie Heitzmann

Conseillère

annemarie.heitzmann@milobfc.fr

Chauffailles

4 rue Eli Maurette
71170 Chauffailles 

06 69 05 32 39

Lundi, Mercredi et Vendredi

9h-12h 13h30-17h

Mardi

13h30-17h

Valentine Ruiz

Conseillère

valentine.ruiz@milobfc.fr

Digoin

Maison de Formation et de l’insertion

(Première étage à droite)

Rue de la plaine-Rue Alsace Lorraine

71160 Digoin

03 85 88 52 16 (Patricia)

06 59 52 49 67 (Laura)

07 62 33 74 10 ( Emmanuelle)

 

Du Lundi au Vendredi

9h12h30 13h30-17h

Patricia Gonzalez

Patricia Gonzalez

Chargée d'accueil

patricia.gonzalez@milobfc.fr

Amélie Blanchard

Conseillère

amelie.blanchard@milobfc.fr

Emmanuelle Veillon

Conseillère

emmanuelle.veillon@milobfc.fr

Annabelle LAVOCAT

Annabelle Lavocat

Assistante administrative GJ
annabelle.lavocat@milobfc.fr

Gueugnon

47 rue de la convention

71130 GUEUGNON

 

03 85 85 49 30 ( Beatrice)

06 69 98 58 22 ( Léa)

07 60 90 12 59 ( Benoit)

 

Du Lundi au Vendredi

9h-12h 13h30-17h

Benoit Bayle

Benoit Bayle

C'mobil
benoit.bayle@milobfc.fr

Béatrice Laumin

Béatrice Laumin

Chargée d'accueil
beatrice.laumin@milobfc.fr

Léa Pouchelet

Lea Pouchelet

Conseillère
lea.pouchelet@milobfc.fr

Barbara SEMET

Barbara Semet

Directrice
barbara.semet@milobfc.fr

Steve CHAY

Steve Chay

référent secteur/Entreprise
steve.chay@milobfc.fr

La Clayette

Maison départementale des solidarités

Place de l’hôtel de ville

71800 La Clayette

06 69 05 32 39

Mardi

9h-12h30

Jeudi

9h-12h30 13h30-17h 

Valentine Ruiz

Conseillère
valentine.ruiz@milobfc.fr

Marcigny

Communauté de commune

(Rez de chaussée, bureau de droite)

5 place du cours, 

71110 Marcigny


06 68 39 78 18

Lundi

9h 13h 

Mardi et Jeudi

9h-12h30 13h30-17h

Vendredi 9h 12h30

Noemie JORDI

Noémie Jordi

Conseillère
noemie.jordi@milobfc.fr

Paray le Monial

Foyer des jeunes actifs

rue Michel Anguier

71600 Paray le Monial

 

 

03 85 24 93 02 (Accueil)

06 59 48 36 40 (Lucie)

06 59 52 49 67 (Laura)

06 40 39 58 99 (Myriam)

 

Du Lundi au Vendredi

9h12h 13h30-17h

Myriam Aubret

Myriam Aubret

Conseillère
myriam.aubret@milobfc.fr

Amélie Blanchard

Conseillère

amelie.blanchard@milobfc.fr

Lucie Pierre

Chargée d'accueil

lucie.pierre@milobfc.fr

Semur en Brionnais

Ephad Bouthier de Rochefort

Domaine Pions, 

71110 Semur en Brionnais

03 85 81 68 58 (Accueil Paray)

06 68 39 78 18

 

Tous les premiers Vendredi du mois

9h-12h30 13h30-17h

Noemie JORDI

Noémie Jordi

Conseillère
noemie.jordy@milobfc.fr

St Bonnet de Joux

Mairie de Saint Bonnet

Place de l’hôtel de ville

71220 St Bonnet de Joux

 

 

 

06 69 62 96 82

 

 

Tous les deuxièmes et quatrième Mercredi du mois

14h-17h

Anne Marie HEITZMANN

Anne Marie Heitzmann

Conseillère
annemarie.heitzmann@milobfc.fr

Toulon Sur Arroux

Maison France Service

(Moulin des roches)

71320 Toulon sur Arroux

 

03 85 85 49 30 ( Beatrice, Accueil à Gueugnon)

06 68 39 78 18 (Léa)

 

Premier mardi de chaque mois

9h12h 13h30-17h

Léa Pouchelet

Lea Pouchelet

Conseillère
lea.pouchelet@milobfc.fr

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies destinés à améliorer la performance du site internet, la qualité de nos services, et à vous proposer des contenus adaptés.